ENG

Заполняем платежные документы по страховым взносам правильно

Дата публикации: 11.05.2017 13:25 (архив)

С 1 января 2017 уплата страховых взносов должна производиться на коды бюджетной классификации (КБК), закрепленные за ФНС России. Старые КБК государственных внебюджетных фондов закрыты, и уплата страховых взносов по ним не осуществляется.

В платежных документах необходимо указывать следующие реквизиты:

  • «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • «Код бюджетной классификации» - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

При заполнении реквизитов налогоплательщики могут руководствоваться Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещен электронный сервис «Заплати налоги». Сервис позволяет налогоплательщикам – как физическим, так и юридическим лицам – формировать платежные документы на уплату налогов и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Подробная информация об администрировании налоговыми органами страховых взносов размещена в разделе «Страховые взносы 2017».