ENG

Налоговый орган вправе прекратить начисление налога в отношении объекта недвижимости на основании заявления налогоплательщика о гибели или уничтожении объекта

Дата публикации: 27.02.2019 15:46

Факт гибели (уничтожение) объекта является основанием для снятия его с государственного кадастрового учета с внесением об этом записи в ЕГРН. Подтверждением данного факта является акт обследования, проведенного кадастровым инженером по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

По общему правилу налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений из ЕГРН, представленных в налоговую инспекцию Росреестром. В случае гибели (уничтожения) недвижимости, объект снимается с кадастрового учета и в ЕГРН вносится соответствующая запись. Затем информация передается налоговые органы.

Наряду с общим основанием для прекращения исчисления налога, в качестве дополнительного основания налоговым органом может рассматриваться заявление налогоплательщика (его представителя), содержащее информацию о гибели или уничтожении объекта, и документы, подтверждающие данный факт (например, акт обследования, справка местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия, справка органов Государственной противопожарной безопасности, в которой содержится информация, подтверждающая прекращение существования объекта, вступившее в силу судебное решение, акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта и другие).

В приложении к письму ФНС России от 14.11.2018 № БС-4-21/22148 приведена форма заявления налогоплательщика о гибели или уничтожении объекта недвижимости физических лиц.

Пример. В акте обследования организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта указано, что жилой дом снесён 01.03.2018 года, в органы Росреестра собственник подал документы позднее, и дом снят с кадастрового учета 20.08.2018 года. В налоговые органы из органов Росреестра поступят сведения о дате снятия с кадастрового учета - 20.08.2018 года. В этом случае, собственник вправе представить в налоговую инспекцию заявление и акт обследования о сносе дома, на основании которых налог на имущество физических лиц будет уменьшен с 01.03.2018 года.