ENG

Управление ФНС России по Удмуртской Республике предупреждает об уголовной ответственности при создании фирм «однодневок»

Дата публикации: 01.03.2019 13:57

Фирма «однодневка» – это организация, зарегистрированная на короткий срок на «номинального» учредителя и руководителя, созданная без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность, для осуществления формального документооборота и движения денежных средств по расчетным счетам с целью ухода от налогообложения.

При создании фирм «однодневок» в качестве «номинальных» учредителей или руководителей, регистрирующих на свое имя организации, привлекаются лица, не осведомленные о преступном характере деятельности:

  • учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений,
  • малоимущие лица, лица без определенного места жительства,
  • иные лица, введенные в заблуждение обещанием организаторами мошеннических схем, сразу перепродать организацию иному лицу.

Для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, законодательством Российской Федерации установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

В 2018 году налоговыми органами республики в правоохранительные органы был направлен 41 материал при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных статьями 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. По статье 173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) возбуждено 11 уголовных дел, по статье 173.2 (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица) - 19 уголовных дел.

В отношении 11 дел вынесены обвинительные приговоры, из них 4 дела по статье 173.1 Уголовного кодекса РФ, 7 дел по статье 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике предупреждает граждан, что за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, заведомо ложных данных, статьей 170.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.