ENG

С 1 января 2020 года в Удмуртии стартовал пилотный проект «Прямые выплаты»

Дата публикации: 11.03.2020 14:29

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1459 с 1 января 2020 года Удмуртская Республика включена в состав регионов, на территории которых реализуется пилотный проект по выплате пособий органами Фонда социального страхования Российской Федерации (пилотный проект «Прямые выплаты»).

Этот проект предполагает, что выплата ряда социальных пособий (пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) будет осуществляться застрахованным лицам не через работодателя, а напрямую территориальными органами ФСС России.

До 1 января 2020 года работодатели уплачивали страховые взносы в ФСС за вычетом расходов на выплату пособий своим сотрудникам. По новым правилам уплата страховых взносов в ФСС с 1 января 2020 будет осуществляться в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату вышеперечисленных пособий.

Таким образом, с 1 января 2020 года зачетная система выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предусмотренная пунктом 2 статьи 431 Налогового Кодекса РФ, на территории Удмуртской Республики не применяется.

Начиная с исчисления страховых взносов за январь 2020 года, плательщики страховых взносов обязаны производить уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в полном объеме без уменьшения на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

При этом начиная с отчетного периода первый квартал 2020 года, расчеты по страховым взносам представляются по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Если по итогам 2019 года у плательщика страховых взносов по состоянию на 1 января 2020 года сформировалось превышение расходов над суммой начисленных страховых взносов он вправе обратиться в отделение ФСС за возмещением сложившегося перерасхода или зачесть сумму превышения в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В случае зачета суммы превышения произведенных расходов в счет предстоящих платежей, плательщику страховых взносов необходимо ежемесячно контролировать сумму имеющегося перерасхода в целях недопущения формирования задолженности по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Актуальная информация размещена на сайте отделения Фонда, в разделе «Прямые выплаты».