ENG

Управление разъясняет порядок применения инвестиционного налогового вычета налогоплательщиками республики

Дата публикации: 17.04.2020 13:16

С 1 января 2018 года у некоторых компаний появилась новая льгота по налогу на прибыль. Она введена, чтобы стимулировать компании обновлять свой фонд основных средств, а также для поддержки учреждений культуры без дополнительного бюджетного финансирования.

Налогоплательщикам предоставлено право уменьшить суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в доходную часть федерального и республиканского бюджетов субъектов Российской Федерации, на инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 Налогового кодекса РФ «Инвестиционный налоговый вычет». Применять инвестиционный вычет можно до 31 декабря 2027 года включительно.

На территории Удмуртской Республики данная преференция предусмотрена Законом Удмуртской Республики от 05.03.2003 года № 8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» (в редакции от 31.10.2019).

В новой редакции появилась часть 2 статьи 5.1, касающаяся новой категории  налогоплательщиков - организаций, участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», которая распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и прекращается 31 декабря 2024 года.

В развитие Закона № 8-РЗ выпущено Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 05.12.2019 года № 1461-р «О реализации отдельных положений Закона Удмуртской Республики от 05.03.2008 года «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности».

Этим документом утвержден перечень данных об объектах основных средств, в отношении которых применяется инвестиционный налоговый вычет для категории налогоплательщиков, участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  

Указанные данные об объектах основных средств представляются в налоговый орган по истечении каждого отчетного и налогового периодов одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Независимо от того, к какой категории относится налогоплательщик, решивший применить инвестиционный налоговый вычет, он должен выполнять требования, установленные статьей 286.1 Налогового кодекса РФ с поправкой на особенности, установленные в статье 5.1. Закона Удмуртской Республики № 8-РЗ.