ENG

В Удмуртии около двадцати тысяч граждан являются самозанятыми

Дата публикации: 07.07.2021 12:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 01.07.2021, начиная с момента введения в республике специального налогового режима, то есть с 1 июля 2020 года, 19521 граждан Удмуртии применяют налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Ежемесячно количество самозанятых республики увеличивается на полторы тысячи человек. Наибольшее количество граждан, 2500 человек, зарегистрировалось в качестве самозанятых в апреле 2021 года.Ежемесячно количество самозанятых республики увеличивается на полторы тысячи человек. Наибольшее количество граждан, 2500 человек, зарегистрировалось в качестве самозанятых в апреле 2021 года.

Объектом налогообложения самозанятых являются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Для самозанятых установлены льготные ставки НПД (с учетом отчислений в федеральный фонд обязательного медицинского страхования):

  • 4% с доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав физическим лицам;
  • 6% с доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Не требуется уплачивать страховые взносы, применять кассу, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, сдавать налоговую отчетности: налоговый орган самостоятельно рассчитает налог. Взаимодействие с налоговым органом осуществляется через приложение «Мой налог» в режиме онлайн.

Однако есть ряд ограничений для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Основные из них: самозанятые не могут иметь наемных работников, доход в течение календарного года не должен превышать 2,4 млн рублей, нельзя осуществлять перепродажу товаров.

Сведения о доходах и видах предоставляемых услуг самозанятых попадают в систему Налоговой службы в режиме онлайн, что позволяет автоматически анализировать деятельность самозанятых и налогоплательщиков, пользующихся их услугами. Анализируется более 20 параметров, свидетельствующих о возможных нарушениях. В отношении налогоплательщиков, попавших в группу риска, проводятся контрольные мероприятия.

Чтобы избежать контрольных мероприятий, УФНС России по Удмуртской Республике рекомендует ознакомиться с «Базой знаний по налогу на профессиональный доход» на сайте ФНС России.