ENG

В августе 2021 года произошло снижение количества обращений граждан в налоговые органы республики

Дата публикации: 06.09.2021 10:10

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в августе 2021 года поступило 1472 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений сократилось на девятнадцать процентов (в августе 2020 года поступило 1814 обращений).

Анализ тематики поступивших обращений показал, что значительное количество обращений поступило по вопросу налогообложения доходов физических лиц (536 обращений или 37% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка, в том числе, в упрощенном порядке. Отдельные обращения касались темы администрирования страховых взносов, заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов в виде фиксированного платежа.

По администрированию имущественных налогов:

  • 17 обращений (или 1%) в отношении транспортного налога;
  • 53 обращений (или 4%) в отношении налога на имущество;
  • 16 обращений (или 1%) в отношении земельного налога.

По вопросам оказания услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами поступило 115 обращений или 8% от общего количества. Налогоплательщики интересовались порядком пользования сервисами ФНС России.

По остальным вопросам налогообложения поступило незначительное количество обращений.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в августе 2021 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».