ENG

Более тысячи налогоплательщиков республики подключилось к системе получения СМС-информирования о задолженности

Дата публикации: 25.04.2022 10:15

Чтобы оформить подписку на информирование о задолженности, нужно дать свое согласие. Сделать это можно лично, через представителя, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

Всего по состоянию на 25 апреля 2022 года 1185 налогоплательщиков Удмуртской Республики представили согласия на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам. Из них, 75 процентов представили согласия в электронном виде: через Личные кабинеты или по телекоммуникационным каналам связи.

Налогоплательщикам, представившим согласия на информирование о задолженности, ФНС России раз в квартал пришлет смс или электронное письмо с информацией о налоговых долгах.

Если задолженность есть, можно тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен. Идти в инспекцию для того, чтобы выяснить причину задолженности не нужно.

Форма, формат, порядок заполнения и представления налогоплательщиком Согласия утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@ «Об утверждении формы, формата, порядка заполнения и порядка представления согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».