ENG

О взыскании компенсационной выплаты с саморегулируемой организации арбитражных управляющих

Дата публикации: 09.06.2017 13:05 (архив)

Управление ФНС России по Удмуртской Республике сообщает о взыскании компенсационной выплаты с Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» по убыткам, причиненным действиями арбитражного управляющего А.А. Шадрина.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.09.2013 года, Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2015 года с арбитражного управляющего А.А. Шадрина в пользу Управления ФНС России по Удмуртской Республике взысканы убытки в сумме 15,2 млн рублей.

В добровольном порядке арбитражный управляющий убытки не погасил.

В целях погашения убытков по договорам страхования ответственности арбитражного управляющего, Управлением в судебном порядке взысканы страховые суммы с ООО «Балт-страхование» в размере 3 млн рублей, с СОАО «ВСК» в сумме 1,75 млн рублей.

Кроме этого, в адрес Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» Управлением направлено требование о компенсационной выплате в денежной форме по убыткам, причиненным А.А. Шадриным.

Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» 24 апреля 2017 года перечислила компенсационную выплату в размере 5 млн рублей.

Таким образом, налоговым органом отработан механизм взыскания убытков с арбитражных управляющих, страховых организаций, саморегулируемой организации, что в свою очередь определяет совершенствование законодательства о несостоятельности (банкротстве), направленного на защиту интересов конкурсных кредиторов, уполномоченного органа, должников от недобросовестных действий арбитражных управляющих.

В результате предпринятых Управлением мер, в бюджетную систему Российской Федерации поступило 9,75 млн рублей.