ENG

В Дни открытых дверей сотрудниками налоговых органов Удмуртской Республики было принято свыше одной тысячи плательщиков страховых взносов

Дата публикации: 06.04.2017 13:17 (архив)

Всего в период проведения акции «Дни открытых дверей», которая проходила 3 и 4 апреля 2017 года, в налоговые органы республики обратилось 1258 плательщиков страховых взносов. Из них, 88 плательщиков страховых взносов представили расчеты по страховым взносам за 1 квартал 2017 года лично. Дополнительно было представлено 570 расчетов по телекоммуникационным каналам связи.

Сотрудники налоговых инспекций во время акции провели семинары по вопросам представления расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2017 года, во время которых обратили внимание на основные ошибки, возникающие при приеме расчетов:

  • несоответствие совокупной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сумме исчисленных страховых взносов на обязательное страхование по каждому застрахованному лицу за указанный период;
  • недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц (СНИЛС, ИНН, ФИО).

Особо было отмечено, что при обнаружении данных ошибок налоговый орган формирует уведомление об отказе в приеме расчета. В случае устранения указанных несоответствий плательщиком страховых взносов в пятидневный срок с даты направления уведомления в электронной форме или в десятидневный срок с даты направления уведомления на бумажном носителе, датой представления расчета считается первоначальная дата его представления (п.7 ст. 431 НК РФ).

В ходе акции сотрудники налоговых инспекций продемонстрировали электронный сервис ФНС России, позволяющий формировать платежные поручения на уплату страховых взносов «Заполнить платежное поручение», и выдали всем посетителям памятку «Страховые взносы по новым правилам».