ENG

Актуальные вопросы практики рассмотрения налоговых споров обсудили на совещании-семинаре в Екатеринбурге

Дата публикации: 29.11.2013 11:17 (архив)

29 ноября Правовое управление ФНС России провело на базе УФНС России по Свердловской области совещание-семинар на тему «Актуальные вопросы практики рассмотрения налоговых споров».

Открыли совещание-семинар начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар и заместитель председателя ФАС Уральского округа Ю.В. Вдовин.

В совещании-семинаре приняли участие сотрудники центрального аппарата ФНС России, а также представители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, подведомственных инспекций ФНС России и судьи арбитражных судов, входящих в состав Уральского округа.

В своем выступлении О.В. Овчар отметил основные тенденции развития судебно-арбитражной практики рассмотрения налоговых споров, а также обратил внимание, что 3 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ, вносящий изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части досудебного урегулирования налоговых споров.

О.В. Овчар подчеркнул, что введение института обязательного досудебного обжалования всех налоговых споров позволит минимизировать издержки налогоплательщиков на урегулирование налоговых конфликтов, ускорить разрешение налоговых споров, а также существенно разгрузить суды.

Кроме того, О.В. Овчар отметил, что в конце июня подписан Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», ряд положений которого уже вступили в силу.

Также на совещании-семинаре обсудили актуальные вопросы судебной практики по применению положений Налогового кодекса Российской Федерации с учетом специфики региона, основные положения, закрепленные в постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 и № 61, а также аспекты практики рассмотрения споров при дроблении бизнеса.

Кроме того, на совещании было уделено внимание перспективам совершенствования законодательства о налогах и сборах, основным вопросам налогообложения, разрешенным Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в 2013 году, а также практике рассмотрения налоговых споров по налогу на прибыль организаций.

В рамках совещания-семинара состоялось заседание круглого стола, на котором его участники обменялись мнениями по проблемным вопросам налогового администрирования.

В работе совещания-семинара также приняли участие заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области М.Ф. Сабирова, судьи Арбитражного суда Республики Башкортостан, Арбитражного суда Пермского края, Семнадцатого и Восемнадцатого арбитражных апелляционных судов.