ENG

За первое полугодие 2021 года около восьмидесяти процентов деклараций представлено в налоговые органы республики в электронном виде

Дата публикации: 14.07.2021 07:33

Всего за шесть месяцев 2021 года в налоговые органы Удмуртской Республики представлено 479685 налоговых деклараций и расчетов. Юридическими лицами представлено 234,6 тысяч деклараций, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями - 245 тысяч деклараций.

В электронном виде направлено 375 тысяч деклараций или 78,2 процентов. Из них, юридическими лицами - 226 тысяч деклараций (96%), физическими лицами и индивидуальными предпринимателями 149 тысяч деклараций (61%). В том числе, гражданами республики через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 96 тысяч деклараций.

УФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание на преимущества представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде и информирует, что с 1 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС России начал полномасштабную выдачу квалифицированных электронных подписей (КСКПЭП). Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется ФНС России бесплатно.

На территории республики получить квалифицированную электронную подпись можно во всех Межрайонных ИФНС России по Удмуртской Республике. Электронная подпись выдается в Инспекции только при личной идентификации генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для ее получения необходимо предоставить в УЦ ФНС России USB-носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП и следующий пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • СНИЛС заявителя;
  • ИНН заявителя – физического лица;
  • ОГРН и ИНН/КПП организации/ ОГРНИП индивидуального предпринимателя;
  • носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи (например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart);
  • документацию на ключевой носитель информации.

С 1 июля 2021 года для получения услуги Вы можете записаться на сайте ФНС России посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».