ENG

Гражданам республики необходимо отчитаться о полученных в 2021 году доходах не позднее 4 мая

Дата публикации: 26.04.2022 14:27

Управление ФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что в срок до 4 мая 2022 года гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, с которых не был удержан налог.

Для этого необходимо заполнить и представить декларация по форме 3 НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Отчитаться необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в собственности менее минимального срока владения, установленного НК РФ, получал дорогие подарки от неблизких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Оплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц необходимо до 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик будет привлечен к ответственности в виде штрафа и пеней. А вот в случае уклонения от подачи декларации 3НДФЛ налоговый орган самостоятельно произведет расчет налога, и направит налогоплательщику требование об уплате исчисленных налога, штрафа и пеней.

Во избежание штрафных санкций рекомендуем гражданам республики представить декларацию в срок, то есть, - не позднее 4 мая. Также напоминаем, что граждане, которые желают представить декларацию с целью получения налоговых вычетов могут не торопиться. Они могут представить декларацию в любое время года.

На сегодняшний день самый удобный и быстрый способ заполнить и направить декларацию о доходах это с помощью Сервиса «Личный кабинет», в том числе, отчитаться возможно и с официального мобильного приложения ФНС России «Налоги ФЛ».