ENG

В Сарапуле разъяснили порядок предоставления имущественных вычетов, начиная с 1 января 2014 года

Дата публикации: 17.01.2014 09:13 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по УР прошел семинар по вопросам получения в 2014 году налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Никифорова рассказала о наиболее значительных изменениях, которые коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья.

 
Она отметила, что:
  • С 2014 года будет действовать положение, согласно которому, если при приобретении одного объекта недвижимости, начиная с 2014 года, налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 миллиона рублей, то он вправе получить остаток вычета в случае покупки (строительства) другого жилья.
  • Новая редакция статьи 220 Налогового Кодекса РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев теперь будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 миллионов рублей. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.
  • Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 миллионов рублей. При этом, установленное ограничение не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 года.
  • Законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих лиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных).
  • Уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган.
 
Е.В. Никифорова обратила особое внимание на то, что положения новой редакции статьи 220 Налогового Кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года. (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).