ENG

Авансовые платежи по транспортному налогу в течение 2014 года исчисляются без повышающих коэффициентов

Дата публикации: 06.05.2014 09:50 (архив)

В соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено статьей 362 Налогового кодекса РФ.
 
При этом определено, что в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающих коэффициентов, установленных пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ. Согласно данной статье налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по транспортному налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Иных условий исчисления суммы авансовых платежей по транспортному налогу пунктом 2.1 статьи 362 Налогового кодекса РФ не установлено.
 
То есть, исчисление налогоплательщиками, являющимися организациями, авансовых платежей по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей в течение 2014 года производится без учета повышающих коэффициентов, установленных пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ.
 
По истечении налогового периода (то есть, по истечении 2014 года) налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ.
 
Данная позиция отражена в письме Минфина РФ от 11.04.2014 № 03-05-04-01/16508 «Об исчислении авансовых платежей по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей в связи с установлением с 1 января 2014 года повышающих коэффициентов к сумме транспортного налога, предусмотренных пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации».