ENG

Общий режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13% (в случае превышения дохода размера 5 миллионов рублей – 15%)

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ

При определении налоговой базы по НДФЛ могут быть учтены:

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных ИП и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав принимаемых к вычету расходов определяется ИП самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налога на прибыль.

Если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности (ст. 221 НК РФ).

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Убытки прошлых лет, понесенные ИП, не уменьшают налоговую базу.

Для определения суммы облагаемого дохода, суммы расходов по отдельным статьям и размера профессионального налогового вычета в целом ИП обязан вести учет доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации (п. 2 ст. 54 НК РФ).

Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате ИП в соответствующий бюджет по итогам налогового периода – календарного года (ст. 216 НК РФ), исчисляется ИП с учетом:
  • сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате такому ИП дохода;
  • сумм авансовых платежей по НДФЛ, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
Исчисление сумм авансовых платежей производится ИП по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев исходя из:
  • ставки налога;
  • фактически полученных доходов от предпринимательской деятельности*;
  • профессиональных налоговых вычетов;
  • стандартных налоговых вычетов;
  • с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

*начиная с доходов, полученных с 01.01.2020 (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»).


Уплата исчисленных сумм авансовых платежей производится ИП по итогам:
  • первого квартала – не позднее 25 апреля;
  • полугодия – не позднее 25 июля;
  • 9 месяцев – не позднее 25 октября.

Если последний день срока уплаты выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, то уплатить налог можно не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В целях исчисления общей суммы НДФЛ по итогам налогового периода ИП обязан представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.

Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с такой налоговой декларацией, уплачивается также по месту учета ИП в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.