ENG

В Удмуртии двенадцать тысяч индивидуальных предпринимателей работают на патенте

Дата публикации: 27.07.2021 08:03

Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих в Удмуртской Республики патентную систему налогообложения, по состоянию на 01.07.2021, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 7614 налогоплательщиков и составило 11917 индивидуальных предпринимателей.

В целом по республике по состоянию на 01.07.2021 выдано 17495 патентов, что на 12584 единицы больше количества патентов, выданных по состоянию на 01.07.2020.

Наибольшее количество патентов выдано по следующим видам предпринимательской деятельности:

  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли - 5784 патента;
  • оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом - 2815 патентов;
  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ - 1310 патентов.

Количество выданных патентов с налоговой ставкой 0% увеличилось на 61 патент в сравнении с полугодием 2020 года и составило 620 патентов.

УФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, имеют возможность перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности и (или) физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения. Разъяснения даны в письме Минфина России от 05.07.2021 № 03-11-09/53236.

Для этого индивидуальный предприниматель должен получить новый патент взамен ранее действовавшего, подав заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) физических показателей, применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

Дополнительно индивидуальный предприниматель должен обратиться в налоговый орган, выдавший патент, с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты прекращения действия, указанной в заявлении.

Подробную информацию о патентной системе налогообложения можно найти на сайте ФНС России в рубрике «Патентная система налогообложения».