ENG

Организации алкогольной отрасли находятся под пристальным вниманием контролирующих органов республики

Дата публикации: 29.02.2016 12:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике состоялось первое в текущем году заседание межведомственной комиссии по борьбе с уклонением от уплаты налогов организациями, осуществляющими деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В заседании комиссии приняли участие сотрудники МВД по Удмуртской Республике, представители Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики, Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике и УФССП России по Удмуртской Республике.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике В.Г. Кузнецова обратила внимание, что в налоговых органах республики состоят на налоговом учете 10 налогоплательщиков-производителей, 11 налогоплательщиков, имеющих действующие лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции, а также 1818 налогоплательщиков, реализующих алкогольную продукцию в розницу. По результатам налогового контроля в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в указанной отрасли, в 2015 году было доначислено налогов и налоговых санкций на сумму 2,6 миллионов рублей.

Участниками заседания было отмечено, что ситуация, складывающаяся на рынке алкогольной продукции в связи с высоким уровнем теневого оборота и, соответственно, потерями бюджетов из-за неуплаты налогов с этого оборота, требует особого внимания со стороны контролирующих органов. В связи с этим было решено, особое внимание уделять механизмам информационного обмена между ведомствами, которые позволят обеспечить своевременное и оперативное реагирование на выявляемые факты незаконного оборота алкогольной продукции.