ENG

Для организаций, участвующих в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Удмуртии, установлены налоговые преференции

Дата публикации: 24.05.2016 12:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание на два основных региональных закона, которые устанавливают на территории республики налоговые преференции (льготы) по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих значимые для республики инвестиционные проекты:

Данные законодательные акты претерпели существенные изменения с выходом регионального закона от 08.07.2015 № 45-РЗ «О внесении изменений в некоторые Законы Удмуртской Республики».

Статьей 4 Закона № 26-РЗ установлено два вида инвестиционных проектов:

  • приоритетные инвестиционные проекты;
  • региональные инвестиционные проекты.

Организации, которые реализуют инвестиционные проекты, включенные в Реестр инвестиционных проектов республики с присвоением статуса приоритетного и связанные с осуществлением капитальных вложений, уплачивают налог на прибыль в части сумм налога, зачисляемых в бюджет республики, по налоговой ставке, определенной в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 2 Закона № 8-РЗ. Для данных организаций предусмотрено прохождение конкурсного отбора.

Льготная налоговая ставка устанавливается на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет, а в случае реализации приоритетного инвестиционного проекта в социальной сфере (образование, здравоохранение, культура, социальная защита, физкультура и спорт) - не более десяти лет.

Налоговая ставка по налогу на прибыль организациям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты республики с применением критических технологий, перечень которых утверждается Правительством Удмуртской Республики, в части сумм налога, зачисляемых в бюджет республики, устанавливается в размере 13,5 процента.

Налоговая ставка по налогу на прибыль организациям, за исключением организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты Удмуртской Республики с применением критических технологий, определяется исходя из значения коэффициента инвестиционных вложений в размере от 13,5 до 17 процентов по соответствующим видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Налоговая ставка по налогу на прибыль организациям, реализующим региональные инвестиционные проекты, в части сумм налога, зачисляемых в бюджет республики, устанавливается в размере 13,5 процента. Льготная налоговая ставка устанавливается с начала налогового периода, в котором инвестиционный проект включен в Реестр инвестиционных проектов с присвоением статуса регионального, на срок окупаемости проекта, но не более десяти лет.

Налоговая льгота предоставляется на основании свидетельства о включении инвестиционного проекта в Реестр инвестиционных проектов республики.

Для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты Удмуртской Республики, не предусмотрено прохождение конкурсного отбора, что является необходимым условием для организаций, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты.

Более подробная информация о порядке предоставления налоговых преференций размещена в новостном блоке раздела «Налог на прибыль организаций».