ENG

Информация для участников внешнеэкономической деятельности

Дата публикации: 01.11.2019 12:21

Хакасская Таможня сообщает, что статистическая форма учета перемещения товаров в соответствии с Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденными постановлением Правительства России от 07.12.2015 №1329 (пункт 7), представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с налоговым законодательством не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Данная форма носит заявительный характер и не требует документального подтверждения. При этом в графе 10 статистической формы «Документы» заявителем должны быть указаны следующие документы:
 •номер и дата контракта (договора) (при наличии);
 •номера и даты соответствующих счетов на оплату и поставку (отгрузку) товаров (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс);
 •номер и дата товаросопроводительного документа, подтверждающего правомерность перемещения товаров, в отношении которых установлены особенности регулирования ввоза и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза;
 •номер и дата документа, подтверждающего соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации (паспорт сделки) (при наличии);
 •номер и дата выдачи документа, подтверждающего соблюдение ограничений, введенных мерами технического регулирования и экспортного контроля (при наличии).

Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется на Портале ФТС России «Сбор статистических форм учета перемещения товаров ТС», расположенном на интернет-сайте www.edata.customs.ru. На Портал также можно перейти с официального сайта ФТС России www.customs.ru с помощью баннера «Представление статистической формы», расположенного в правой части главной страницы сайта. При заполнении форме автоматически присваивается системный номер. На официальном интернет-сайте ФТС России размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм, в том числе о преимуществах применения электронной подписи.

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Непредставление статформы влечет за собой возможность возбуждения дела об административном правонарушении согласно ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП России.

За указанные правонарушения предусматривается наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - в размере от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается и составит для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. В случае добровольного представления в таможенный орган корректных данных вместо статистической формы, содержащей недостоверные сведения, участник ВЭД освобождается от административной ответственности, если таможенный орган не выявил административное правонарушение.

Хакасская таможня рекомендует участникам ВЭД шире использовать электронную подпись для представления статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС через официальный Интернет-сайт ФТС России (раздел «Представление статистической формы»).

Для заверения статистической формы участник ВЭД может использовать ту же электронную подпись, которую использует при декларировании товаров в электронной форме. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов www,vuc.customs.ru в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

Ответственное лицо Печеркина Наталья Владимировна
Телефон для справок (3902)29 9653