ENG

Налоговая выдает бесплатные электронные подписи компаниям, предпринимателям и нотариусам

Дата публикации: 20.09.2021 12:51

Электронная подпись удобный, а в некоторых вопросах незаменимый инструмент. Она дает возможность бизнесу направлять отчетность дистанционно, участвовать в торгах и взаимодействовать с различными инстанциями.

С 01 июля 2021 года сертификаты электронной цифровой подписи для руководителей и индивидуальных предпринимателей и нотариусов бесплатно выдает ФНС России. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. По новым правилам, которые заработают с нового года, ЭЦП будут выдавать только налоговики и некоторые прошедшие аккредитацию Удостоверяющие центры.

Не дожидаясь 2022 года, УФНС России по Республике Хакасия пригласила представителей предпринимательского сообщества принять участие в «пилотном проекте» по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи.

По данным начальника отдела информационной безопасности УФНС России по Республике Хакасия Валерия Асочакова с июля месяца уже выдано 281 сертификатов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

Квалифицированные сертификаты для заявителей выпускаются УФНС России по Республике Хакасия по предварительной записи. Заявитель в налоговом органе должен пройти процедуру идентификации и лично предоставить заявление, паспорт, ИНН и СНИЛС.

Выданные налоговиками с 1 июля до 31 декабря включительно 2021 года сертификаты будут действовать 15 месяцев.