Дата публикации: 10.03.2023 12:05
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 2023 года отменена обязанность российских организаций по представлению в налоговые органы деклараций по налогу на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.
Однако, обязанность по исчислению имущественных налогов осталась за налогоплательщиками. Рассчитать и уплатить авансовые платежи они должны самостоятельно.
Во 2 квартале текущего года налоговые органы по Республике Хакасия проведут массовый расчет налогов организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за период 2022 года и сформируют сообщения об исчисленных налогах, которые будут направлены в их адрес для сопоставления расчетов налогоплательщика и налоговых органов. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости.
Сверимся?
Напоминаем, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, на основании сведений, которые направляют в ФНС России органы ГИБДД МВД России, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра.
Организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2022 году.
Упс, что-то пошло не так...
Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН в части характеристик объектов налогообложения необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение баз данных, содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован.
А где же льготы?
В УФНС России по Республике Хакасия пояснили порядок предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций.
Так, юридическим лицам, у которых есть право на льготу по налогу на имущество организаций, надо направить в налоговый орган соответствующее заявление. Вместе с ним они могут подать и документы, подтверждающие право на эту льготу. Заявление компаниям лучше представить в течение 1 квартала 2023 года