Письма из налоговой напомнят об обязанности отчитаться о доходах

Дата публикации: 08.04.2025 09:24

УФНС России по Республике Хакасия разослало более 4,5 тыс. адресных писем налогоплательщикам, в которых проинформировало об обязанности представить декларации и отчитаться о доходах.

Уведомления о декларировании доходов направлены лицам, получившим в 2024 году доход:
- от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;
- от продажи транспортных средств;
- от продажи долей в уставном капитале организации;
- в порядке дарения от физических лиц.

Крайний срок представления такой декларации - не позднее 30 апреля 2025 года.

Cамостоятельное декларирование и уплата налога в срок освободит от налоговой ответственности и начисления пени.

В случае, если отчетность своевременно представлена налогоплательщиком не будет, налоговые органы доначислят налог самостоятельно. Такой вид «бездекларационной» камеральной проверки действует с 2021 года.

Вместе с тем, у налогоплательщиков сохраняется право на предоставление пояснений и дополнительных документов.

На основании налогового законодательства налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению.

От налогообложения освобождены доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Если налоговому органу по каким-то причинам не удалось установить факт родства сторон договора дарения, то налогоплательщик получит уведомление о необходимости представления налоговой декларации.

Поэтому УФНС России по Республике Хакасия рекомендует направить в налоговый орган пояснения о наличии родственных связей между вами и дарителем, чтобы обосновать непредставление налоговой декларации и избежать дальнейших разбирательств.