Дата публикации: 21.01.2026 08:16
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В первые рабочие дни нового года в налоговую службу в Хакасии стали обращаться граждане с вопросами о пересчете родителям, имеющим двоих и более детей, налога на доходы с 13% до 6%.
УФНС России по Республике Хакасия поясняет, что возврат части уплаченной суммы налога на доходы физических лиц является мерой социальной поддержки, осуществляемой
Социальным фондом Российской Федерации (СФР).
С 1 января 2026 года в соответствии с Федеральным законом от
13.07.2024 N 179-ФЗ "О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей" устанавливается ежегодная семейная выплата работающим родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) двоих или более детей.
Размер выплаты определяется как разница между суммой расчетного исчисленного НДФЛ с доходов заявителя, полученных в году, предшествующем году обращения за назначением выплаты, и суммой, исчисленной с того же дохода в размере 6%.
Заявление о назначении выплаты может быть подано заявителем в СФР с 1 июня до 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог на доходы физических лиц. Право на получение выплаты предоставляется при соблюдении определенных условий.