В Хакасии приняли законы о льготных ставках по УСН, ЕСХН и патенту

Дата публикации: 19.05.2026 10:02

Верховный Совет Республики Хакасия утвердил два закона, вводящих налоговые льготы для бизнеса региона в 2026 году.

Закон № 27‑ЗРХ от 12.05.2026 (для сельхозтоваропроизводителей и ИП на патенте):
- Ставка ЕСХН — 1 % для сельхозпроизводителей, сохранивших не менее 90 % штата по сравнению с прошлым годом.
- Коэффициент 0,7 для патента — для ИП из 4‑й группы муниципальных образований (с исключениями по отдельным видам деятельности). Это снижает стоимость патента на 30 %.

Закон № 28‑ЗРХ от 12.05.2026 (льготные ставки по УСН в 2026 году):
- 0 % — для новых ИП в приоритетных отраслях (сельское хозяйство, обрабатывающие производства, IT, здравоохранение и др.) на первые два налоговых периода. Условие: не менее 70 % доходов — от льготируемых видов деятельности.
- 1 % — для сельхозпроизводителей, компаний в сфере IT и туризма, социальных предприятий, резидентов ТОР Хакасии, ИП и организаций, созданных участниками СВО (при 100 % доле участия участника СВО в уставном капитале).
- 2 % или 5 % (в зависимости от объекта налогообложения) — для налогоплательщиков в сферах сельского хозяйства, дошкольного образования, утилизации отходов и уборки улиц.

Дата вступления вступление законов в силу — 23.05.2026. Их действие распространяются на правоотношения возникшие с  01.01.2026 по 31.12.2026.

Законы призваны поддержать агропромышленный комплекс, малый бизнес и социально ориентированные предприятия, а также создать благоприятные условия для предпринимателей, возвращающихся из зоны СВО.