Отсутствие подписи руководителя на Требовании об уплате налогов не меняет правовую природу требования

Дата публикации: 02.07.2013 12:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации  своим  решением  от 06.06.2013 № ВАС-3796/13 поставил точку в спорах, возникающих у налогоплательщиков по вопросу отсутствия подписи руководителя налогового органа в Требованиях об уплате налога, сбора, пени, штрафа, форма которых утверждена приказом ФНС России от 03.10.2012 № ММВ-7-8/662@.

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с тем, что  Налоговым Кодексом или иными нормативными документами по налоговому законодательству не предусмотрено обязательное наличие реквизита подписи руководителя,  то и оснований для признания утвержденной формы требования об уплате налогов недействительной без подписи руководителя нет.

Указанное обстоятельство не меняет правовую природу требования как ненормативного акта, возлагающего на налогоплательщика определенные обязанности, и не может служить основанием для отказа суда от проверки  законности и обоснованности требования, выставленного по этой форме налогоплательщику, а значит, не является ограничением его права на судебную защиту.