Дата публикации: 27.02.2014 17:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Cегодня в Правительстве Республики Хакасия состоялось расширенное заседание рабочей группы по исключению на территории Республики Хакасия случаев выплат заработной платы, неучитываемой при налогообложении.
На данном заседании были освещены основные направления работы рабочей группы, озвучены результаты работы различных ведомств, а также меры, необходимые для легализации трудовых отношений и недопущения выплат заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда в хозяйствующих субъектах Республики Хакасия в 2013-2014 г.г.
Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия Капутская Ю.В., принявшая участие в заседании рабочей группы, в ходе своего выступления отметила, что факт существующей задолженности по оплате труда, выплат «теневой» заработной платы прежде всего требует системности надзора и адекватного реагирования всех контролирующих органов. В налоговых органах одним из инструментов являются комиссии по легализации налоговой базы. На заседаниях комиссий заслушиваются налогоплательщики, допускающие неполное отражение в учете хозяйственных операций, имеющие задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц, выплачивающие «теневую» заработную плату, заработную плату ниже величины прожиточного минимума.
В заключении своего выступления Юлия Валерьевна подчеркнула, что итогом проведения заседаний комиссий по легализации налоговой базы стало увеличение заработной платы и поступлений в бюджеты налога на доходы физических лиц. На основании произведенной оценки представленных налогоплательщиками приказов об увеличении заработной платы, роста поступлений НДФЛ из расчета на 1 сотрудника, анализа сведений поступивших в налоговые органы по форме 2-НДФЛ, дополнительное поступление по налогу на доходы физических лиц в 2013 году составило 108 млн. рублей, что на 39 млн.рублей или 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.