ENG

Налоговая служба в Хакасии наводит порядок на рынках

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 09.09.2021

Издание: Информационное Агентство "Хакасия"
Тема: Налоги
Источник:  https://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/160745-nalogovaya-sluzhba-v-khakasii-navodit-poryadok-na-rynkakh

В Хакасии налоговая служба усиливает кассовую дисциплину на рынках.

По словам начальника отдела оперативного контроля УФНС Хакасии Александра Семенова, налоговые органы регулярно работают на обеление деятельности рынков. На сегодняшний день организациями и ИП Хакасии зарегистрировано более 250 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ) на рынках. При этом ведение торговли без применения ККТ одна из популярных схем ухода от налогов в рознице.

Налоговики привлекли к административной ответственности 133 индивидуальных предпринимателя в рамках ч.2 ст.14.5 КоАП РФ. При этом 7 ИП, не исполнивших обязанность по применению ККТ, привлечены повторно к административной ответственности на общую сумму 70 тыс. руб. Кроме того, за неисполнение представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения данные предприниматели привлечены мировым судом к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на общую сумму 21 тыс. руб.

После приобретения и регистрации кассовой техники владельцы обязаны обеспечить ее применение при осуществлении каждого расчета, - пояснили в пресс-службе УФНС по Хакасии.

В налоговой службе предупредили, что к предпринимателям, допускающим нарушения законодательства, могут применяться меры административного воздействия до тех пор, пока каждый расчет не будет проводиться ими через контрольно-кассовую технику.

В налоговой службе напомнили, что каждое неприменение контрольно-кассовой техники должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.