ENG

Легальный статус – это репутация бизнеса и гарантии клиентам

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 15.09.2021

Издание: Журнал "Территория выбора"
Тема: Налоги
Источник:  http://территория19.рф/zhurnal.html

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Помимо очевидной необходимости не нарушать закон, можно привести еще несколько причин: не тратится время на судебные разбирательства. Спокойно и уверенно развивается бизнес – его не закроют и не приостановят, а значит риски потери дохода будут меньше. Можно официально подтвердить свои доходы (например, для целей кредитования). Легальный статус - это Ваша репутация и гарантии Вашим клиентам.

С начала эксперимента в качестве самозанятых в России зарегистрировано более 2,9 млн человек, в Республике Хакасия более 7 тыс.человек.

По данным официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru в августе текущего года плательщикам налога на профессиональный доход в приложении «Мой налог» было направлено уведомление на прохождение опроса с единственным вопросом - «Насколько Вы готовы порекомендовать приложение «Мой налог» вашим знакомым и друзьям по шкале от 0 до 10».Опрос прошли более 100 тыс. человек. Текущий индекс потребительской лояльности составляет 67 %, а само приложение готовы порекомендовать более 77 % пользователей.

Полученная обратная связь отражает доверие самозанятых к мобильному приложению ФНС России «Мой налог».

«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который еще называют налогом для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность.Также в приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа своей деятельности.

В Хакасии эксперимент по установлению специального налогового режима действует с 2020 года, режим новый, поэтому у налогоплательщиков возникает много вопросов, публикуем ответы на самые популярные из них.

Кто вправе стать «самозанятым» и применять налог на профессиональный доход?
Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Как платить налог на профессиональный доход?
Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется Вам в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код.

Получив квитанцию, Вы можете оплатить налог любым из следующих способов:
- непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/вэб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
- в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;
- через портал государственных услуг Российской Федерации;
- лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал;
- передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени, в случае если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Какой срок уплаты налога на профессиональный доход?
Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.
Следует учесть, что первый налоговый период считают со дня регистрации и до конца следующего месяца. Например, при постановке на учет в январе уведомление о начисленном налоге впервые придет до 12 марта. Заплатить указанную в нем сумму нужно до 25 марта.

Каким образом самозанятый налогоплательщик будет проинформирован о необходимости уплаты налога?
В период с 9-го по 12-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговым органом автоматически формируется Квитанция на уплату налога и направляется Вам в мобильное приложение «Мой налог» и в веб-кабинет «Мой налог». Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, то этот налог будет включен в следующий налоговый период, пока размер налога не составить более 100 рублей.
Налогоплательщик вправе уполномочить на уплату налогаоператоров электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. В этом случае налоговый орган будет дополнительно направлять уведомление об уплате налога уполномоченному лицу.

Каким образом плательщик налога на профессиональный доход может получить справку о постановке на учет?
В мобильном приложении «Мой налог» и вэб-кабинете, расположенном на сайте ФНС России  в разделе «самозанятый» налогоплательщик может самостоятельно сформировать Справку о постановке на учет, в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе в налоговом органе.

В какой срок необходимо сформировать чек на полученную сумму профессионального дохода? Какой период можно будет выбрать в приложении «Мой налог», если сразу не сформировал чек? Если чек был сформирован не в момент расчета с покупателем, предусмотрен ли какой-либо штраф?
Чек должен быть сформирован «самозанятым» и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.В мобильном приложении «Мой налог» «самозанятый» может указать фактическую дату осуществления расчета, даже если такая дата уже прошла. и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде.Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом о настоящем эксперименте порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

В какой срок самозанятый налогоплательщик должен передать чек заказчику?
В общем случае отражать получаемые доходы и передавать чеки необходимо сразу в момент расчета. При других формах расчета чек формируется и передается не позднее 9-го числа месяца, следующего за тем, в котором произведена оплата. Если «самозанятый» налогоплательщик работает через посредника по договору комиссии, поручения или агентскому договору, и кто-то продает товары услуги в его интересах, в этом случае чек формирует не налогоплательщик налога на профессиональный доход, а посредник. При условии, что по закону у посредника есть обязанность применять контрольно-кассовую технику

В каком порядке осуществляется зачет и возврат сумм излишне уплаченного налога на профессиональный доход?
Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения только по этому налогу.Возврат сумм излишне уплаченного налога на профессиональный доход осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Заявление на возврат/зачет излишне уплаченного налога может быть подано в ИФНС следующим способом: - лично налогоплательщиком; - его представителем по нотариальной доверенности; - почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения); - в электронной форме с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписанное усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Как посчитать и заплатить налог на профессиональный доход?
Сумму налога на профессиональный доход рассчитывает налоговый орган. О начисленном налоге налогоплательщика уведомляют через мобильное приложение «Мой налог». Такое уведомление приходит до 12-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Заплатить налог нужно до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Первый налоговый период считают со дня регистрации и до конца следующего месяца. Например, при постановке на учет в январе уведомление о начисленном налоге впервые придет до 12 марта. Заплатить указанную в нем сумму нужно до 25 марта. Налогоплательщик может уполномочить банк или оператора электронной площадки уплачивать налог автоматически. Также в приложении «Мой налог» можно настроить возможность направления уведомлений об уплате налога напрямую в банк. Налоговый орган передаст информацию о начисленном налоге, а банк спишет ее по поручению налогоплательщика в установленный срок. Списание начисленных сумм без поручения и ведома налогоплательщика с его счетов не происходит.

Как индивидуальному предпринимателю (в том числе применяющему упрощенные режимы налогообложения: УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН) стать самозанятым (перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»)?

Любой индивидуальный предприниматель (ИП) вправе встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД) через мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет «Мой налог» либо через любую кредитную организацию, также участвующую в настоящем эксперименте.

При этом в случае если, ИП применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. ИП, применяющие патентную систему налогообложения (Патент/ПСН) вправе встать на учет в качестве НПД только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Не вправе применять специальный налоговый режим:
- лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
- лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
- лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно--
  кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;
- лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники 
  при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
- лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018
  №422-ФЗ;
- налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Каков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке?
Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог"/веб-кабинет) заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима.

Процедура снятия с учета проходит без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет. Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение.

Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию.

Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу.

После снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.