19 Республика Хакасия
Дата публикации: 13.04.2016
Издание: ИА "Хакасия"
Тема: Экономика
Источник: 
http://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/47305-dokhody-ne-skroesh-zhiteli-khakasii-riskuyut-narvatsya-na-nalogovye-sanktsii
Жители Хакасии (кто обязан по закону) не спешат отчитываться о своих доходах за прошлый год. На сегодняшний день сделали это всего 22% от всего числа лиц, обязанных подать налоговые декларации. Это порядка четырех тысяч человек. Тем временем до конца декларационной кампании остается всего ничего. В текущем году ее срок определен до 4 мая.
Вовремя налоговые декларации подают, к сожалению, далеко не все. В прошлом году лишь 30% справились с этой задачей без применения санкций.
Как отметила на сегодняшней пресс-конференции в УФНС по Хакасии замруководителя управления Юлия Капутская, этот срок не распространяется на граждан, которые предоставляют декларации с целью получения налогового вычета. Они вправе предоставить такую декларацию в любой период.
Основная категория, которой стоит поторопиться с подачей документа в налоговый орган, - это физические лица, продавшие свое имущество в 2015 году, находившегося в собственности менее трех лет. Вторая категория - физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале, от сдачи имущества в аренду, а также другие доходы, с которых не был удержан налог. Кроме того, обязательно нужно подать декларацию тем, кто получил в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и др. от лиц, с которыми их связывает близкое родство.
Обязательно представлять декларацию должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты.
«Ежегодно число подаваемых деклараций растет. Незначительно, на 3-5%, но тем не менее. При этом увеличивается и размер заявляемых имущественных вычетов», - отметила Юлия Капутская.
А главный госналогинспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Ольга Бочарова сообщила о налоговых последствиях:
«За несвоевременное представление декларации гражданам грозит штраф в размере не менее одной тысячи рублей, даже если по декларации сумма налога к оплате будет равняться нулю. Регистрирующие органы - ГИБДД и Росреестр - ежегодно предоставляют нам информацию о суммах сделок как на движимое, так и недвижимое имущество: автомобили, гаражи, квартиры, дома и иное. При непредставлении декларации налоговый орган вправе инициировать проведение выездной налоговой проверки».
Жители Хакасии, как правило, в своих объяснениях сводят все на незнание о требовании подавать декларацию. А есть и такие, кто, реализовав имущество, запамятовали об этом.
Учитывая небольшой процент поданных документов в ходе текущей кампании, подводить итоги прошлого года рано. Зато сегодня журналистам напомнили о числе небедных налогоплательщиков по итогам позапрошлого. Так, в 2014 году в Хакасии было два миллиардера и столько же - налогоплательщиков, имеющих доходы от 500 млн до 1 млрд руб. От 100 до 500 млн - 16, от 10 до 100 млн - 50 человек.
В ходе пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент ИА «Хакасия», также отметили, что декларацию можно подать различными способами: лично, через представителя по доверенности, отправить по почте или в электронном виде.
Напомним, совсем скоро станут известны и итоги декларационной кампании среди чиновников и депутатов. Ежегодно антикоррупционные отчеты становятся достоянием общественности. В них госслужащие и члены их семей сообщают о своих доходах, расходах и имуществе.
По закону, все депутаты ГД и региональных заксобраний, представители Совфеда, министры, сотрудники АП и высшее руководство должны были представлять декларацию о доходах не позднее 1 апреля.