Дата публикации: 03.11.2016 09:48 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» в 2017 году администрирование страховых взносов возложено на ФНС России. Поэтому, суммы страховых взносов придется перечислять на новые КБК.
Начиная с января 2017 года при получении карточек расчетов по страховым взносам от ПФР территориальные подразделения ФНС России будут вынуждены выставлять требования об уплате этих взносов.
В таком случае срок для расчета с бюджетом в соответствии со статьей 69 НК РФ составит только восемь дней. Если сумма страховых взносов не будет уплачена в добровольном порядке, то она спишется со счета организации в принудительном порядке. Вот почему все долги по страховым взносам стоит заплатить в 2016 году вместе с декабрьскими взносами (крайний срок уплаты страховых взносов за декабрь 2016 года — 16 января 2017 года). Кроме этого необходимо учитывать следующее.
При уплате страховых взносов за декабрь в текущем году, необходимо руководствоваться старыми правилами оформления платежек. В таком случае получателем платежа будут внебюджетные фонды, статус плательщика будет 08, а КБК - те же, что применялись весь 2016 год (см. таблицу).
При уплате страховых взносов за декабрь 2016 года в январе 2017 года необходимо будет руководствоваться новыми правилами (см. таблицу). Платежные поручения по страховым взносам станут похожими на платежные поручения по налогам, т.е. согласно приложению № 2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.
Со взносами на травматизм можно пока не торопиться и спокойно платить на счета ФСС до 16 января 2017 года с учетом переноса из-за выходных. КБК для этих платежей в 2017 году будет прежним — 393 1 02 02050 07 1000 160.
Особое внимание необходимо обратить на следующее: если взносы за декабрь перечислять в 2017 году, то в платежном поручении должны указываться новые специальные КБК для декабря 2016 года и реквизиты налоговой службы. Платежки за январь 2017 года будут подлежать заполнению по аналогии, но с другими КБК (см. таблицу).