Справка о работе с обращениями граждан и тематике запросов в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в 1 квартале 2019 года

Дата публикации: 22.04.2019 12:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во исполнение указаний ФНС России Управлением проводится квартальный и ежемесячный анализы обращений граждан с применением положений Сборника методических рекомендаций по работе с обращениями граждан.

Несмотря на проводимую структурными подразделениями Управления и межрайонными инспекциями работу по разъяснению действующего законодательства Российской Федерации, как через индивидуальное, так и публичное информирование налогоплательщиков посредством СМИ, наличие большого количества информационных материалов и электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России, проведение информационных кампаний и дней открытых дверей, от граждан продолжают поступать вопросы о предоставлении разъяснений по различным аспектам деятельности налоговых органов.

Так, количество обращений, поступивших в 1 квартале 2019 года, составило 2114 (в 4 квартале 2018 года, соответственно, 4266); значительное снижение (на 49,55% ) произошло в связи с завершением в 2018 году уведомительной кампании и окончанием срока уплаты имущественных налогов.

По существу вопросов, содержащихся в поступивших обращениях, можно выделить следующие основные группы:
- вопросы по организации работы с налогоплательщиками - 437 обращений (или 20.67% );
- вопросы, связанные с исчислением и уплатой транспортного налога - 388 обращений (или 18.35% от общего количества обратившихся граждан);
- вопросы, связанные с задолженностью по налогам и сборам – 333 обращения (или 15.75%);
- вопросы, связанные с возвратом или зачетом излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов- -255 обращений ( или 12.06.%);
- вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на имущество - 248 обращений (или 11.73%).

Налоговыми органами в целях снижения количества обращений на постоянной основе проводится разъяснительная работа, связанная с повышением налоговой грамотности у налогоплательщиков путем проведения семинаров, с информированием граждан путем размещения информационно-разъяснительных материалов на сайте налоговых органов, на сайтах администраций муниципальных образований, на информационных стендах и в СМИ. Ведется работа по продвижению электронных сервисов ФНС России.

В целях актуализации данных, содержащихся в информационных ресурсах, снижения количества обращений граждан, содержащих отрицательные отзывы о работе налоговых органов, ведется большая работа с регистрирующими органами по уточнению идентификационных характеристик объектов, используемых в расчете имущественных налогов, организована работа мобильных (выездных) офисов в отдаленных поселениях в период проведения массовых компаний, создаются максимально комфортные условия в операционных залах.

Для рассмотрения соответствующего обращения налогоплательщика инспекциями принимаются исчерпывающие меры, направленные на уточнение сведений, содержащихся в налоговом уведомлении либо на сторнирование налоговых обязательств (при наличии оснований), с запуском необходимых технических процессов в автоматизированной информационной системе, используемой для администрирования налогов.

Организовано взаимодействие с главами муниципальных образований по вопросам деятельности налоговых органов, а также размещение на официальном сайте ФНС России, на сайтах администраций муниципальных образований, на информационных стендах и в СМИ актуальной информации.