ENG

Индивидуальные предприниматели могут получить льготу по налогу на имущество физических лиц при использовании объектов недвижимости в предпринимательской деятельности

Дата публикации: 04.04.2022 07:45

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Применение патентной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество физических лиц, которое используется в предпринимательской деятельности на патенте (пп. 2 п. 10 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации). 

Вышеперечисленное освобождение от налогообложения не касается объектов торгово-офисного назначения, включенных в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.  

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, также освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, используемого в предпринимательской деятельности при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями (п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

При наличии оснований налогоплательщики вправе представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, а также документы, подтверждающие использование в предпринимательской деятельности объектов недвижимости, в отношении которых заявлена льгота. Форма заявления (КНД 1150063) размещена на сайте ФНС России. 

Чтобы налоговая льгота была учтена при расчете налога за 2021 год, рекомендуется представить заявление и документы до 1 мая 2022 года. Сделать это можно через личный кабинет физического лица, почтовым сообщением или путем личного обращения в налоговый орган или через уполномоченный МФЦ.