Инспекция разъясняет налогоплательщикам об изменениях в НК РФ

Дата публикации: 03.09.2020 09:58

В связи с изменениями в НК РФ отделом расчетов с бюджетом Межрайонной ИФНС России №4 по Чеченской Республике ведется разъяснительная работа с налогоплательщиками.

Так, п. 7 ст. 45 НК РФ вводится новый правовой механизм взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов в случае некорректного оформления налогоплательщиками платежных поручений. Кроме этого, на банки возлагается новая обязанность по предоставлению в налоговый орган копий платежных поручений налогоплательщика на уплату налогов.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисление этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус налогоплательщика.

Также в п. 7 ст. 45 предусмотрена норма, устанавливающая право принятия налоговым органом решения об уточнении платежа в течении трех лет с даты перечисления денежных средств в счет уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Специалисты отдела расчетов с бюджетом напоминают, что несвоевременная уплата или неуплата имущественных налогов влечет за собой негативные последствия, в частности:

  • пени за каждый день просрочки;
  • принудительное взыскание в рамках исполнительного производства, при взыскании имущественных налогов в судебном порядке уплатить придется больше: сумму налогов, пени, судебную пошлину и исполнительский сбор.