Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике

Дата публикации: 23.04.2021 11:33

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике под председательством Председателя Ассоциации предприятий и организаций химического комплекса Чувашской Республики, директора по экономике и финансам ПАО «Химпром» Е.В.Колесниковой состоялось 22 апреля 2021 года.

В заседании приняли участие руководитель Управления М.В.Петрова и ответственные работники Управления.

В ходе заседания заместитель руководителя Управления Л.Г.Порфирьева ознакомила членов Общественного совета с  итогами работы Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике за 2020 год и основных задачах на 2021 год.

Так, в бюджеты всех уровней в 2020 году поступило 56 млрд рублей, что на 4,3%, или на 2,3  млрд рублей больше, чем за  2019 год.

Поступления в федеральный бюджет увеличились на 5,1% и составили 20,8 млрд рублей, в консолидированный бюджет Чувашской Республики – на  3,8% и составили 35,2 млрд рублей.

Рост поступлений обеспечен, в том числе за счет эффективности налогового администрирования: по НДС – поступление увеличилось на 3,8%, налога на прибыль - на 1,4%, НДФЛ – на 5,8%.

За 1 квартал 2021 года в республике в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды  мобилизовано  более 21 млрд. рублей платежей, что на 322 млн рублей, или на 2%  больше соответствующего периода 2020 года.

Значительный темп прироста обеспечен по налогу на прибыль – на 14,9%, или на 408,3 млн рублей, УСН – на 11,6%, или на 68,2 млн рублей, НДФЛ – на 4,1%, или на 129,3 млн рублей.

Далее члены Общественного совета ознакомились с реализацией проектов Федеральной налоговой службы по исключению недобросовестного поведения на рынках и в сфере общественного питания, целями  которых являются увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, сокращение теневого оборота и, как следствие, повышение роста доходов бюджета.

Результаты работы показывают, что даже инвентаризация торговых мест на рынках, проведенная налоговыми органам по Чувашской Республике на 1 этапе проекта, уже повысила уровень дисциплины среди предпринимателей.

Так, на рынках республики предпринимателями в 1 квартале 2021 года  дополнительно поставлено на учет 296 единиц контрольно-кассовой техники, а более 80 граждан зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. 

Также члены Общественного совета ознакомились с основными изменениями налогового законодательства в 2021 году в части налогообложения имущества организаций, направленными на создание комфортных условий для налогоплательщиков, снижение налогового бремени для отдельных категорий налогоплательщиков, а также снижение административной нагрузки, в том числе в виде избыточной отчетности для участников налоговых отношений.

 


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата