ENG

Общественный совет провел очередное заседание

Дата публикации: 19.08.2021 18:21

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике под председательством Председателя Ассоциации предприятий и организаций химического комплекса Чувашской Республики, директора по экономике и финансам ПАО «Химпром» Е.В.Колесниковой состоялось 18 августа 2021 года.

В заседании приняли участие руководитель Управления М.В.Петрова и ответственные работники Управления.

Большой интерес у членов Общественного совета вызвал вопрос введения с 1 июля 2021 года национальной системы прослеживаемости товаров на территории Российской Федерации. Национальная система прослеживаемости направлена на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, подтверждения законности, а также обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом и перемещением товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другого государства ЕАЭС.

Национальная система прослеживаемости будет способствовать обелению секторов экономики, связанных с прослеживаемыми товарами. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации  от 01.07.2021 № 1110 в Перечень прослеживаемых товаров по состоянию на 08.07.2021 входит профессиональная и бытовая техника, спецтранспорт, детские коляски и автокресла. Узнать относится ли товар к прослеживаемому можно с помощью сервиса «Проверка прослеживаемости товаров», размещенном на сайте ФНС России.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата