ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

08.04.2015 19:20

Насколько сложно сдать декларацию о доходах? Гость программы - старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Ирина Цалыковская, она помогает разобраться в тонкостях процесса и узнать, какими способами можно подать декларацию, где совершается больше всего ошибок и что такое код ОКТМО.

30.03.2015 14:48

Сегодня и завтра во всех налоговых инспекциях республики - Дни открытых дверей. Акция рассчитана на физических лиц. Все желающие смогут получить консультацию, проверить свою задолженность перед бюджетом, а также уточнить обязанности по представлению декларации и заполнить ее. Кроме того, можно выяснить, как получить налоговые вычеты и зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет». Завтра специалисты будут работать с 9 часов и до 15:00.

- Каждый налогоплательщик, физическое лицо, может обратиться за получением налоговых вычетов или должен предоставить декларации о полученных доходах. Он должен обратится по месту прописки, - объяснил начальник Инспекции ФНС России по г.Чебоксары Станислав Федоров.
 



29.03.2015 23:09

27 марта Государственная Дума сразу во втором и в третьем чтении приняла закон об амнистии капитала, выведенного за границу. Однако споры о механизме этого закона, а также об ожидаемом эффекте для государства и граждан не утихают уже несколько месяцев.

Законопроект предполагает добровольное декларирование гражданами имущества и счетов и вкладов в банках за границей. Речь идет о недвижимом имуществе, ценных бумагах, акциях и долях в капитале. Также в декларации можно сообщить о контролируемых иностранных компаниях. Предполагается, что на декларацию будет распространяться режим налоговой тайны - данные нельзя будет использовать как основание для возбуждения уголовного дела или как доказательство в рамках уголовного дела. Они не могут использоваться для проведения налоговой проверки. Какие гарантии государство готово предоставить бизнесу, на кого будет распространяться амнистия и сколько денег в результате принятия закона об амнистии может вернуться в бюджет - на эти и другие вопросы в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» отвечают министр финансов РФ Антон Силуанов, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова, руководитель ФНС России Михаил Мишустин и председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.

25.03.2015 14:58

Существуют 2 категории налогоплательщиков среди физических лиц: первая — это те, кто не обязан предоставлять налоговую декларацию, но вправе это сделать, чтобы получить, к примеру, налоговый вычет. Вторая — те, для кого подача декларации — дело обязательное.

Список достаточно обширный. Узнать, попадаете ли вы в этот перечь и задать другие вопросы можно на днях открытых дверей. Ближайшие состоятся 27 и 28 марта. Заполнить декларацию можно в специальной программе на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru Однако, подать документ в электронном виде пока не получится, его придется распечатать и принести лично в ведомство. По данным на 1ое марта, жители Чувашии уже предоставили более 29 тысяч деклараций. 1001 человек заявил сумму доходов более миллиона рублей, о доходах от 10 до 100 миллионов рублей заявили 10 человек. Начисленную по декларации сумму налога нужно будет оплатить до 15 июля.


 

25.03.2015 14:33

24.02.2015 18:05

На заседании коллегии Федеральной налоговой службы обсуждали поступления в бюджет, новые технологии, а также задачи ведомства на этот год. Подробнее об этом рассказал глава ФНС Михаил Мишустин.

24.02.2015 17:24

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, поступление доходов в бюджет остается стабильным. Об этом в интервью программе "Вести" рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

20.02.2015 10:48

В Чебоксарах стартовала декларационная кампания. Список тех, кто обязан предоставить годовые отчеты, обширен. Это, прежде всего, физические лица, которые получили доходы от продажи квартир, земельных участков, машин, находящихся в собственности менее трех лет. Налог на имущество должны заплатить и те, кто получил недвижимость в дар не от близких родственников. Также задекларировать «прибыль» придется выигравшим в лотереях. Отдельная категория обязательных налогоплательщиков – индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, занимающиеся частной практикой.

- Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком до 30 апреля 2015 года. При нарушении данного срока у нас предусмотрено налоговым законодательством привлечение к налоговой ответственности в виде штрафа не менее 1000 рублей, - отметил заместитель начальника инспекции ФНС РФ по городу Алексей Краснов.

Заполнить декларацию можно и через интернет. На официальном сайте налоговой службы есть образец и правила оформления. Кроме этого, 27-28 марта и 24-25 апреля в Инспекции пройдут дни открытых дверей для налогоплательщиков.


 

21.01.2015 10:02

Единый фирменный стиль появился у Налоговой службы. С 1 января 2015 года посетителей стали обслуживать по новым стандартам.

Так, чебоксарцев теперь приглашают не в кабинеты, а к окнам, от длинных очередей должна избавить электронная система управления. Также еще одним плюсом для налогоплательщиков стала возможность оплачивать свои долги по интернету. Единый фирменный стиль будет постепенно внедряться и во всех остальных инспекциях республики.

- Я думаю, - говорит начальник инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Чебоксары Станислав Федоров, - для тех людей, которые сдают декларацию и которые приходят в Налоговую инспекцию, будет комфортно находится здесь.

- Сейчас гораздо светлее помещение, сам зал очень удобный, - делится Лариса Медведева.



 

11.12.2014 16:16

С 2015 года меняется порядок начисления налога на недвижимость: вместо условной стоимости будет использоваться кадастровая, приближенная к рыночной. Для кого налог вырастет и насколько?

01.12.2014 16:41

Необычные уроки сегодня прошли во многих учебных заведениях страны, в том числе и в Чувашии. В роли преподавателей выступили работники налоговых органов. Это только кажется, что школьникам о налогах думать еще рано.
 
Пройдет совсем немного времени, и все они станут налогоплательщиками. Так что воспитывать, что называется, налоговое правосознание в них - самое время, считают специалисты. Как зародилась система, почему когда-то налоги платили за бороду, тень и даже пыль, что такое налоговая политика государства. Обо всем этом ученикам рассказали действующие сотрудники налоговых органов. Форма уроков была игровой. Кстати, в нашей республике подобные мероприятия со школьниками проводят с 2002-го года.

27.11.2014 17:45

Гость программы - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук. Разговор пойдет о фундаментальных изменениях в международной налоговой системе и документах, которые Россия на днях ратифицировала. Что означает перемена стратегии мировых налоговых служб для рядовых налогоплательщиков и насколько революционны все эти перемены?