ENG

В ходе личного приема и.о. руководителя УФНС России по Чувашской Республике Людмила Порфирьева проинформировала граждан о порядке применения ЕНС

Дата публикации: 24.03.2023 15:41

В Общественной приемной Президента Российской Федерации и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Людмила Порфирьева 23 марта т.г. провела личный прием граждан.

Прием осуществлялся в течение двух часов. Всего в ходе мероприятия было принято 10 граждан.

В основном их интересовали вопросы уплаты налога на доходы физических лиц, порядок получения социальных и имущественных налоговых вычетов,  специальные налоговые режимы, применение единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП).

В частности, один гражданин спросил о порядке уплаты ЕНС. Кроме того, его интересовало, как уплатить страховые взносы для уменьшения на эту сумму УСН.

Его проинформировали, что с 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС (единый налоговый счет). Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

ЕНП уплачиваются следующие налоги: НДС, налог на прибыль, страховые взносы, УСН, ПСН, ЕСХН, НДФЛ, акцизы, имущественные налоги. Перечислять ЕНП необходимо по единым реквизитам: УФК по Тульской области (МИУДОЛ), КБК 1821061201010000510.

В сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления». После обновления сервиса можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН, начиная с 1 квартала 2023 года.

Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление о распоряжении путем зачета в соответствии со ст. 78 НК РФ. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

В случае, если фиксированные страховые взносы оплачены на КБК ЕНП, то уменьшить налог без подачи заявления о распоряжении путем зачета не получится.

В данном случае необходимо направить в налоговый орган заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Указанное заявление подается через ТКС или через сервис "Личный кабинет индивидуального предпринимателя".  Для формирования заявления необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и далее выбрать данное заявление или на главной странице сервиса "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" перейти в меню, выбрать «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.

Индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, интересовал порядок перехода на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Налогоплательщику было разъяснено, что для перехода на уплату налога на профессиональный доход он должен зарегистрироваться в качестве плательщика данного налога с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Затем в течение месяца ему необходимо представить в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении применения УСН.

После этого он будет считаться прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Также были даны исчерпывающие ответы и на другие вопросы граждан.