ENG

В Управлении состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 18.06.2021 12:17

17 июня в УФНС России по Краснодарскому краю состоялось заседание Общественного совета в режиме видеоконференции, на котором рассмотрели вопросы, касающиеся реализации отраслевых проектов ФНС России по исключению недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, ярмарках и в пунктах общественного питания. Также совет обсудил порядок проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю, исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодарском крае, Эдуард Кузнецов во вступительном слове рассказал о текущем состоянии бизнес-среды края, анонсировав предложения союза, направленные на меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Елена Кравченко в своем выступлении уделила внимание результатам работы налоговой службы края по установлению достоверности данных в ЕГРЮЛ.

Регистрирующий орган обязан проводить проверку достоверности данных до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных в ЕГРЮЛ. Проверка проводится различными способами, в том числе посредством получения объяснений, справок и сведений, а так же посредством проведения осмотра объектов недвижимости.

В зону риска, как правило, попадают ЮЛ, у которых учредитель и директор проживают в другом регионе или за рубежом, ЮЛ, которые регистрируются на массовом адресе или имеют массового директора или учредителя, а также ЮЛ, не имеющие расчетных счетов. Как правило, это так называемые фирмы-однодневки, не обладающие фактической самостоятельностью, созданные без цели ведения предпринимательской деятельности, зачастую не представляющие отчетность.

«В прошлом году удалось предотвратить создание почти 4 тысяч фирм-однодневок, которые пытались зарегистрироваться на несуществующие адреса», - отметила Е. Кравченко.

Начальник отдела оперативного контроля Управления Евгений Щербаков рассказал о деятельности налоговых органов края в рамках реализации отраслевых проектов ФНС России, направленных на соблюдение законодательства о ККТ. Он отметил, что сегодня в регионе процент оснащенности торговых точек онлайн-кассами составляет 92%, а выручка розничных рынков, фиксируемая через ККТ, увеличилась с 945 млн рублей в феврале до 1,5 млрд в мае.

Налоговая служба проводит контрольные мероприятия только в отношении недобросовестных участников рынка, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ. За уклонение от использования ККТ предусмотрена административная ответственность (статья 14.5 КоАП РФ): для юридических лиц - от 75% до 100% от суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 25% до 50%, но не менее 10 тысяч рублей. За повторное неприменение ККТ, в случае если сумма расчета составила больше 1 млн рублей, грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Е. Щербаков отметил, что налоговая служба рекомендовала управляющими рынками компаниям и арендодателям при заключении договора с предпринимателем проверять наличие статуса ИП и контрольно-кассового аппарата. Он перечислил основные цели проводимой работы: постановка на учет в налоговых органах всех участников рынка, оснащение всех торговых точек онлайн-кассами, формирование денежной выручки в полном объеме посредством ККТ.

Члены Общественного совета обсудили вопросы, вынесенные на повестку дня, и предложили ключевые темы для следующего заседания. В завершение Э. Кузнецов поблагодарил собравшихся за активное участие в беседе и выразил уверенность в том, что со временем все большее количество предпринимателей начнет переводить свою деятельность в правовое поле.

В заседании приняли участие председатель Краснодарского краевого отделения «Опора России» Даниэль Башмаков, ректор КубГУ Михаил Астапов, директор ООО «Консалтинговый Центр «Бизнес-Эксперт» Николай Капора, председатель Союза Торгово-промышленная палата Краснодарского края Александр Ткаченко, ректор КубГТУ Владимир Лобанов, директор бухгалтерской компании ООО «Кубань Партнер» Вера Сиренко, директор ООО «Приоритет инвест» Мурат Дударев, а также заместитель руководителя Управления Елена Пивоварова и начальник контрольно-аналитического отдела Управления Светлана Квач.

 


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата