ENG

Общественный совет при Управлении обсудил введение ЕНС и меры поддержки для мобилизованных граждан

Дата публикации: 09.12.2022 11:46

8 декабря в УФНС России по Краснодарскому краю состоялось заседание Общественного совета, на котором обсудили вопросы применения Единого налогового счета (ЕНС), а также меры поддержки для мобилизованных граждан.

Во вступительном слове председатель Общественного совета при Управлении Даниэль Башмаков обозначил темы для обсуждения, которые на сегодняшний день требуют особого внимания. Он подчеркнул, что новый порядок учета обязательных платежей с 1 января 2023 года обязаны применять все категории налогоплательщиков и отметил, что налоговая служба делает все возможное, чтобы бизнес максимально комфортно перешел на ЕНС.

С докладом об особенностях нововведения выступила исполняющий обязанности начальника отдела учета и отчетности Управления Светлана Забашта. Она рассказала, что ЕНС позволит формировать единое сальдо расчетов и систематизировать результаты налоговых обязательств. Налогоплательщикам будет намного проще и удобнее платить налоги, так как новый порядок предусматривает унифицированный платежный календарь: один платеж в месяц (28 число месяца) с указанием всего двух реквизитов (ИНН и суммы платежа) и одна дата для представления налоговой отчетности (25 число месяца).

Также С. Забашта объяснила механизм определения сальдо ЕНС, порядок заполнения и предоставления уведомления об исчисленных суммах налога, и порекомендовала для уточнения всех возникающих вопросов обращаться к промостранице на сайте ФНС России «Единый налоговый счет».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Инна Немыкина рассказала о мерах поддержки для мобилизованных граждан. Для них переносятся сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности, введен мораторий на контрольные мероприятия и другие меры, в том числе в сфере валютного контроля. Она обратила внимание присутствующих, что подробная информация размещена на промостранице «Налогообложение в период частичной мобилизации». В максимально удобной форме здесь отражается суть меры поддержки, ее сроки и лица, которые могут ее применять.

По завершении обсуждения основных тем, присутствующие смогли задать дополнительные вопросы, возникшие у представителей делового сообщества.

Подводя итоги заседания председатель Общественного совета Даниэль Башмаков поблагодарил собравшихся за активное участие и конструктивную дискуссию.

 


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата