ENG

В Управлении состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 23.06.2023 09:00

22 июня в УФНС России по Краснодарскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета.

Председатель Общественного совета Даниэль Башмаков во вступительном слове обозначил основные вопросы, которые были вынесены на повестку заседания: противодействие дробления бизнеса с  целью ухода от уплаты налогов, порядок взыскания задолженности в условиях ведения Единого налогового счета, учет расходов при безвозмездной передаче имущества (включая денежные средства) в виде благотворительной помощи на нужды специальной военной операции.

Об изменениях в процедуре взыскания задолженности в связи с введением Единого налогового счета рассказала заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Елена Платоновой.

«Вступивший в силу с 1 января 2023 года Федеральный закон № 263-ФЗ от 14.07.2022  внес существенные изменения в процедуры взыскания задолженности в связи с внедрением Единого налогового счета» - отметила Е.Платонова.

Далее она подробно рассказала о нововведениях:

  • если на едином счете появляется отрицательное сальдо,  то налоговая служба будет применять принудительное взыскание;
  • применяется новая модель взаимодействия налоговых органов с банками;
  • создана новая единая платформа (в виде реестра решений о взыскании задолженности) для учета принятых налоговым органом мер и обмена данными с банками и ФССП России;
  • исключен бумажный документооборот при принудительном исполнении судебных решений.

Далее с докладом выступил заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления Константин Исаков по теме «Дробление бизнеса, как незаконный способ ухода от налогов».

Он рассказал, что на практике встречаются случаи, когда крупный бизнес использует льготные условия спецрежимов, в обход действующего законодательства. Самая распространенная схема – это когда предприниматель искусственно дробит свой бизнес на множество юридических лиц и ИП, подгоняя их показатели под пороговые значения специального режима. При этом зачастую все эти лица находятся под одной крышей, имеют общую бухгалтерию и логистику, так что простой обыватель убежден, что имеет дело именно с одной большой компанией. Такая уловка наносит ущерб бюджету страны и региона, но налоговая служба имеет обширный успешный опыт противодействия такой практике.

В ходе выступления К.Исаков подробно остановился на характерных признаках дробления бизнеса с целью занижения налогов.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Елена Ловыгина осветила тему учета расходов в целях налогообложения налогом на прибыль организации и налогом при применении УСН при безвозмездной передаче имущества в виде благотворительной помощи (пожертвований) на нужды специальной военной операции, а также физическим лицам, проходящим военную службу по мобилизации и (или) членам их семей.

Об особенностях профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах и о выполнении государственными гражданскими служащими ограничений, предусмотренных законодательством РФ рассказал заместитель начальника отдела безопасности Юрий Шумен.

В завершении заседания были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся введения Единого налогового счета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата