ENG

Состоялось первое заседание Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю в 2024 году

Дата публикации: 27.03.2024 14:59

26 марта в Управлении состоялось заседание Общественного совета, в повестку которого вошли актуальные для граждан вопросы, связанные с декларированием доходов и переходом на ЕНС.

В начале заседания руководитель Управления Алексей Семенов озвучил отчет о работе налоговых органов края за 2023 год. Так, за 12 месяцев прошлого года с территории края в бюджетную систему России собран 931 млрд рублей доходов. По объемам доходов субъектов в Южном Федеральном округе Краснодарский край занимает лидирующую позицию - поступило 423,6 млрд рублей. Доля поступлений края в общем объеме по ЮФО составила 39,5%. В консолидированный бюджет края мобилизовано 460,5 млрд рублей налоговых доходов, что на 117,4 млрд рублей больше, чем в 2022 году.

Поступления основных бюджетообразующих налогов консолидированного бюджета края в 2023 году: 147,9 млрд рублей НДФЛ (на 15,1% больше, чем за 2022 год); 139,6 млрд рублей налога на прибыль организаций (на 49% больше, чем за 2022 год). Поступления имущественных налогов составили 65,4 млрд рублей, что на 3,7% больше показателей 2022 года, от спецрежимов - 53,3 млрд рублей (на 7,2% больше, чем в 2022 году).

В ходе заседания начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Антон Дранишников обозначил важность своевременного декларирования доходов от продажи имущества. В 2024 году декларацию следует направить в налоговые органы до 2 мая, а уплатить исчисленный в ней налог до 15 июля.

В случае непредставления декларации по истечении установленного срока уплаты, налоговый орган начнет проверку, по результатам которой доначислит НДФЛ без учета расходов, связанных с реализацией имущества, предъявит штрафные санкции в размере до 50% от суммы налога.

Далее был заслушан отчет начальника отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Алексея Мелихова о ходе и эффективности исполнения Плана противодействия коррупции в УФНС России по Краснодарскому краю на 2021-2024 годы в 2023 году. Он доложил, что в Управлении на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на выполнение государственными гражданскими служащими ограничений и требований, предусмотренных законодательством.

Начальник отдела учета и отчетности Светлана Забашта озвучила ключевые моменты внедрения Единого налогового счета начиная с 1 января 2023 года, основные изменения налогового законодательства в 2023 году, направленные на совершенствования института ЕНС.

Также в рамках заседания было принято решение о создании двух рабочих групп «Обращения граждан» и «Единый налоговый счет» из числа представителей Управления и Общественного совета в целях содействия по вопросам возникающим у физических лиц и предпринимателей.

В завершение мероприятия председатель Общественного совета Даниэль Башмаков поблагодарил членов Общественного совета за активное участие, конструктивную работу и выразил уверенность, что Общественный совет в дальнейшем будет оставаться важным связующим звеном между обществом и налоговой службой


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата