ENG

Предпринимателям Успенского района рассказали о нововведениях налогового законодательства

Дата публикации: 11.11.2020 16:13

9 ноября сотрудники Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю приняли участие в заседании Администрации Успенского района по вопросам развития и защиты прав субъектов предпринимательства.

Представителей бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории Успенского района, ознакомили с последними изменениями налогового законодательства, связанными с отменой ЕНВД и введением на территории Краснодарского края налога на профессиональный доход.

С 1 января 2021 отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Плательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения. Юридические лица могут перейти на упрощенную и общую системы налогообложения. У индивидуальных предпринимателей, кроме указанных выше режимов, есть возможность выбрать патентную систему или стать самозанятыми.

Для выбора оптимального налогового режима рекомендуется использовать информационный онлайн-сервис на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

Также присутствующие узнали, как зарегистрироваться в качестве самозанятых, чтобы вести свой бизнес на выгодных условиях. НПД подойдет тем, кто оказывает косметические услуги, перевозит пассажиров и грузы, реализует продукцию собственного производства. Кроме того, самозанятыми могут быть фотографы и видеографы, мастера по строительству и ремонту, арендодатели и другие предприниматели, ведущие самостоятельную деятельность без привлечения наемных работников. Подробная информация обо всех преимуществах нового налогового режима размещена на сайте ФНС России на странице «Налог на профессиональный доход».

По окончании заседания состоялось обсуждение рассмотренных вопросов