ENG

Сотрудники налоговых инспекций края проводят мероприятия по выводу рынков и общепита из теневого сектора

Дата публикации: 09.03.2021 10:50

В Краснодарском крае проходят мероприятия, направленные на легализацию теневого денежного оборота на рынках и в местах общепита, в рамках реализации отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

Данные мероприятия призваны создать равные конкурентные условия ведения бизнеса, увеличить доходы бюджета за счет сокращения теневого оборота в сфере общественного питания и торговли на рынках и ярмарках. Главная цель сотрудников налоговой службы – разъяснить предпринимателям, которые работают без разрешительных документов или не проводят через кассовый аппарат всю выручку, их обязанности по соблюдению законодательства.

Так, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю провели информирование на рынках Отрадненского района. Предпринимателям разъяснили особенности применения ККТ и тем, кто до настоящего времени пренебрегал правилами, выдали уведомления о необходимости их соблюдения.

В настоящее время от применения ККТ не освобождается торговля на рынках в следующих местах: магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, на открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Кроме того, утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на рынках возникает обязанность применения ККТ (Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р).

В ИФНС России по городу-курорту Геленджику состоялось заседание с участием представителей администрации. Основной акцент был сделан на подготовке к курортному сезону 2021 года. Стороны обсудили совместную работу на торгах по предоставлению права пользования нестационарным торговым местом на площадках, в зданиях и сооружениях, находящихся в собственности муниципалитета, в целях вывода из тени налоговых агентов.

Специалисты ИФНС России № 3 по г. Краснодару провели акцию на территории рынка «Вишняки», а на рынках Западного внутригородского округа г. Краснодара («Сенной рынок», «Калинина-Каляева», ТЦ «Юбилейный») побывали сотрудники ИФНС России №1 по г. Краснодару. Индивидуальным предпринимателям и их представителям рассказали, на что стоит обратить внимание, чтобы их бизнес не попал в зону риска.

Правила применения ККТ подробно изложены в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ.

Неприменение и нарушение порядка применения ККТ влечет наложение административных штрафов, указанных в статье 14.5 КоАП РФ, а также приостановление деятельности за повторное нарушение закона, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, в том числе в совокупности, составила 1 млн рублей и более.

Управление обращает внимание, что любой гражданин может проверить легальность кассового чека в бесплатном мобильном приложении ФНС России «Проверка чека» и в случае выявления нарушения направить жалобу в налоговую инспекцию.