ENG

В Новокубанком районе на семинаре с предпринимателями рассмотрели актуальные вопросы, связанные с ЕНС

Дата публикации: 04.07.2023 09:12

В администрации Новокубанского района 30 июня состоялся семинар для представителей бизнеса, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с введением Единого налогового счета.

В частности специалисты Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю рассказали об изменениях в порядке распределения ЕНП, внесенных Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ.

Теперь перечисленная сумма ЕНП распределяется в следующей последовательности: сначала погашается недоимка по НДФЛ с более раннего срока ее образования; во вторую очередь - НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; далее следует недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам с более раннего момента ее образования; иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы с момента возникновения обязанности по их уплате; в последнюю очередь - пени, проценты и штрафы.

Порядок перечисления НДФЛ в бюджет путем единого налогового платежа на ЕНС не меняется. Перед уплатой налога необходимо направить уведомление о сумме рассчитанного налога не позднее 25 числа текущего месяца.

Налоговые инспекторы обратили внимание, что скачать график представления отчетности по всем налогам с таблицей соответствия срока представления и отчетного периода можно на промостранице «Все о ЕНС». Там же размещена другая актуальная информация по вопросам ЕНС.  

В завершение мероприятия слушатели получили ответы на все возникшие вопросы.