ENG

Для уполномоченных представителей налогоплательщиков проведены встречи по вопросам применения ЕНС

Дата публикации: 07.09.2023 17:59

На этой неделе, 5,6 и 7 сентября, сотрудники Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю провели рабочие встречи с уполномоченными представителями налогоплательщиков в Отрадненском, Новокубанком и Успенком районе по вопросам применения ЕНС.

Участникам встречи рассказали о новых возможностях сервиса «Личный кабинет» с учетом введения ЕНС, а также для удобства при работе с сервисами порекомендовали скачать руководство пользователя.

Налоговые инспекторы обратили внимание, что на стартовой странице Личного кабинета теперь можно видеть данные ЕНС, а именно «Сальдо ЕНС», «Предстоящие платежи», «Зарезервировано».

Налогоплательщики теперь могут самостоятельно анализировать состояние сальдо ЕНС. Для этого необходимо в закладке «Все обязательства», выбрать интересующий налог и посмотреть детализацию. Анализ проведенных операций по определенному дню можно провести при просмотре сведений в «Истории ЕНС».

Во вкладке «Все обязательства» отражаются все коды бюджетной классификации налогоплательщика, открытые юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В этом разделе можно увидеть, по каким налогам у налогоплательщика есть предстоящие начисления и отдельно выделена графа, где видно наличие зарезервированных сумм. Налогоплательщику доступна детализация по каждому КБК. Для этого нужно выбрать интересующий налог или сбор, и на экране появится информация об операциях по выбранному налогу (сбору).  

В ходе мероприятий налоговые инспекторы подробно ответили на возникшие вопросы. Они напомнили, что на сайте ФНС России действует промостраница «Все о ЕНС» и чат-бот «Помощник по ЕНС».