ENG

Налоговые инспекторы Геленджика приняли участие в совещании, посвященном открытию «высокого» сезона

Дата публикации: 07.04.2021 14:11

6 апреля сотрудники ИФНС России по городу-курорту Геленджику приняли участие в совещании, посвященном подготовке к курортно-оздоровительному сезону 2021 года на территории Кабардинского внутригородского округа, с участием представителей администрации города, Роспотребнадзора, ОМВД, других государственных учреждений, а также бизнес-сообщества.

Главная задача специалистов налоговой инспекции на мероприятии заключалась в том, чтобы проинформировать индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о нововведениях налогового законодательства, их правах и обязанностях.

На сегодняшний день актуальным для всех предпринимателей остается вопрос соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Налоговые инспекторы рассказали об отраслевых проектах ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», направленных на сокращение теневого оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Они отметили, что самыми распространенными нарушениями являются невыдача чека или выдача чека с некорректными реквизитами. Отдельно было отмечено, что реализаторы зачастую обходят закон, обращаясь к покупателям с просьбой оплатить заказ или товар переводом денег на карту по номеру телефона.

Правила применения ККТ подробно изложены в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ. Неприменение и нарушение порядка применения ККТ влечет наложение административных штрафов, указанных в статье 14.5 КоАП РФ, а также приостановление деятельности за повторное нарушение закона, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, в том числе в совокупности, составила 1 млн рублей и более.

Кроме того, любой гражданин может проверить легальность кассового чека в бесплатном мобильном приложении ФНС России «Проверка чека» и направить жалобу в налоговую инспекцию, если выявлено нарушение.

С помощью сервиса можно не только проверять добросовестность продавцов, но и контролировать свои расходы, планировать будущие траты и хранить все полученные чеки, чтобы подтвердить покупку товара при возврате или гарантийном случае.