ENG

Налоговые органы Краснодарского края держат на контроле вопросы неформальной занятости и незаконного предпринимательства

Дата публикации: 11.07.2022 15:57

Налоговые органы Краснодарского края ведут активную работу по информированию граждан о последствиях неформальной занятости и  недопустимости нелегального предпринимательства

На семинарах и межведомственных комиссиях, на которые приглашаются предприниматели и уполномоченные представители налогоплательщиков, сотрудники налоговой службы рассказывают об ответственности, которая предусмотрена за нарушение налогового и трудового законодательства. Кроме того, они разъясняют последствия неофициального трудоустройства и получения зарплаты в «конверте» для работников.

Так, выплата «теневой» заработной платы может привести к потере трудового стажа при начислении пенсии за время работы без заключения трудового договора (при наличии трудового договора пенсия рассчитывается, исходя только из официально полученной зарплаты), а также лишению права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, охрану труда и всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством.

Кроме того, налоговые инспекторы дают разъяснения по вопросам регистрации бизнеса. В настоящее время самым удобным и распространенным видом представления документов на регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговые органы является электронный способ – сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Также документы можно подать через отделения МФЦ или портал Госуслуг.

На прошлой неделе вопросы неформальной занятости и незаконного предпринимательства обсудили в администрации Пшехского сельского поселения Белореченского района, где выступили сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Краснодарскому краю, в администрации Щербиновского района с участием представителей Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю, в ИФНС России по городу-курорту Геленджику.