ENG

Налоговые инспекторы Краснодара провели рабочую встречу с налогоплательщиками на актуальные темы

Дата публикации: 15.03.2022 11:59

14 марта сотрудники ИФНС России №1 по г. Краснодару провели рабочую встречу с сотрудниками агентства недвижимости «АЯКС» по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов.

Специалисты налоговой службы рассказали о необходимости отчитаться до 4 мая о полученных в 2021 году доходах от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, а также в виде дорогих подарков не от близких родственников, выигрышей в лотерею и других случаях, предусмотренных гл. 23 НК РФ.

Слушателям напомнили, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику теперь больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Также в ходе встречи налоговые инспекторы рассказали об изменениях, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов можно получить в упрощенном порядке.

Так, по итогам года в отношении всех физических лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, ФНС России проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в Личном кабинете предзаполненное заявление для его утверждения. Представление в налоговый орган декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Упрощенный порядок будет применяться, начиная с доходов 2021 года, и распространяется на имущественные налоговые вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года.

Кроме того, налогоплательщикам рассказали, как можно подключиться к бесплатной услуге по информированию об имеющейся недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам через СМС и сообщения электронной почты.

Согласие на информирование представляется в ИФНС через Личный кабинет на сайте ФНС России, лично или по почте заказным письмом по форме, утвержденной приказом ФНС от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

По окончании мероприятия налоговые инспекторы ответили на все вопросы граждан и порекомендовали в целях экономии времени взаимодействовать с налоговой службой через электронные сервисы ФНС России.

Подобные мероприятия сотрудники налоговой инспекции проводят на постоянной основе.