ENG

О порядке получения бесплатной КЭП рассказали в эфире радиостанции «Business FM»

Дата публикации: 12.09.2022 17:49

8 сентября начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России № 1 по г. Краснодару Ольга Бауэр стала гостьей эфира радиостанции «106.8 Business FM». С ведущим они обсудили вопросы получения квалифицированной электронной подписи в удостоверяющих центрах ФНС России.

«Налоговая служба бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Ранее КЭП данным категориям плательщиков можно было получить только платно в коммерческих удостоверяющих центрах», - рассказала О. Бауэр.

Она напомнила слушателям, что с 1 января 2023 года прекращается действие квалифицированных электронных подписей, выданных коммерческими Удостоверяющими Центрами, и порекомендовала, не дожидаясь срока их окончания, обратиться в любую налоговую инспекцию за выпуском новой электронной подписи.

Для получения КЭП  заявителю необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата можно через сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.

В завершение выступления О. Бауэр обратила внимание, какие возможности дает КЭП, среди которых, использование подписи на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Подробнее о новом порядке получения КЭП можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».